Чувствуют себя в безопасности: как встретили Новый год карабахцы в приграничном Чинари

admin Հունվար 07, 2024

Многие из насильственно перемещенных карабахцев отказываются селиться в приграничных населенных пунктах Армении. В этом вопросе выделилось село Чинари: хотя граница находится всего в нескольких сотнях метров, здесь обосновались более десятка семей из Нагорного Карабаха.

У 11 карабахских семей, поселившихся в приграничном селе Чинари, все еще остаются нерешенные проблемы, но в одном вопросе есть стабильность и определенность – они твердо решили здесь обосноваться надолго. Съемочная группа  уже побывала в селе пару месяцев назад, когда семьи только переехали и понятия не имели не только о далеком будущем, но и о завтрашнем дне. На Новый год мы решили снова поехать туда, пообщаться с семьями, посмотреть, как они живут.

Акопяны

Для Агаси Акопяна, отца пятерых детей, первый рабочий день этом году стал его первым рабочим днем в Чинари. Военнослужащий с 17-летним стажем снова поступил на контрактную службу. К тому времени он успел навести порядок в жилище, обустроить санузел в доме, расчистить земельный участок. Семья получила в подарок от деревни необходимую бытовую технику, корову, поросят, сами купили кроликов.

Они были перемещены из мартакертского Гетавана и собираются купить дом в Чинари.

"Прекрасно встретили Новый год, дети были счастливы. В прошлом году были в блокаде, ничего не было, в этом году всего полным-полно. Вот уже сколько дней мы ходим в гости к односельчанам, к старосте села, к нам тоже приходят соседи", - говорит мать семейства Астхик.

По ее словам, родственники удивляются — как это они бежали из карабахского приграничья и снова поселились на самой границе, но Акопяны чувствуют себя в безопасности.

Бабаяны

29-летний Михаил Бабаян раньше был военнослужащим-контрактником, а сейчас занимается строительными работами. И вполне этим доволен.

Вынужденным переселенцам из мартунийского Красного Базара Бабаянам с пятью детьми в Чинари подарили корову, которая через месяц отелится, тем самым решится вопрос с молочными продуктами, необходимыми детям.

Сейчас они готовятся к свадьбе и празднованию дня рождения девочек-близняшек. 31 января у Яны и Дианы день рождения, а их дядя Карен в этот день женится.

Это первая свадьба карабахцев в Чинари.

 

Կիսվել