Что будет делать армянский бизнес на всемирной выставке в Дубае

admin Օգոստոս 04, 2021

На выставку ожидается привлечь до 100 компаний, намечены и международные переговоры, в том числе на основе, заложенной президентом Арменом Саркисяном.

Министерство экономики Армении уже получило около 40 заявок на участие во всемирной выставке в Дубае. Как сообщил замминистра Нарек Терян (курирующий в министерстве внешнеэкономические связи), министерство надеется собрать до 100 заявок.

"На текущий момент мы получили 40 заявок от предприятий разных отраслей: IT, туризма, легкой промышленности, сельского хозяйства",- добавил Терян.

Для участия Армении и армянских предприятий Объединенные Арабские Эмираты выделили пакет поддержки в 1,5 миллиона долларов, в него входят материалы и услуги для возведения павильона.

В рамках Dubai Expo будет проведена мини-выставка Made in Armenia. Там будут представлены не только фруктово-овощные консервы и алкоголь, но и другие сферы экономики: туристические операторы, текстильные фабрики, ИТ-компании.

"Мы ведем переговоры с производителями не только софта, но и электроники, но пока окончательного согласия на участие они не дали", - добавил замминистра.

Делегация Армении проведет переговоры с международными партнерами, в том числе с высокопоставленными представителями Арабских Эмиратов – хозяевами выставки. Переговоры, которые около месяца назад начал президент Армении Армен Саркисян, теперь будут продолжены уже на рабочем, ведомственном уровне. В частности, планируется встреча на уровне министра экономики, добавил Терян.

Представительность выставки – самая высокая, в ней примут участие руководители десятков стран и менеджеры практически всех транснациональных корпораций и крупных региональных компаний.

"Мы уже ведем переговоры о встречах во время выставки и надеемся на эффективные встречи",- сказал Терян.

Напомним, Всемирная выставка Expo-2020 пройдет в Дубае с 1 октября 2021-го по 31 марта 2022 года.

 

Կիսվել