Через три месяца: трассу, ведущую из Армении в Грузию, полностью перестроят к 30 ноября

admin Օգոստոս 30, 2021

Срок завершения строительства отложен еще на три месяца. К этому времени планируется завершить работу на основной трассе.

Одна из магистральных дорог из Армении в Грузию (М-6, по маршруту Ванадзор - Алаверди - Баграташен) будет полностью отремонтирована до 30 ноября. Об этом сообщили в пресс-службе министерства территориального управления и инфраструктур.

Три тоннеля через горы, которые не восстанавливались несколько десятилетий, приводятся в порядок (теперь там смогут разминуться две грузовые фуры). На ряде опасных участков, проходящих над ущельями, будут установлены новые заграждения, а 2-полосная дорога в нескольких местах будет расширена до 3-полосной. 

Ремонт был начат в 2016 году на кредитные средства Азиатского банка развития и Европейского инвестиционного банка (по 51 млн евро). Часть работ пришлось отложить в 2020 году их-за пандемии коронавируса, а также военных действий. В июле, выступая на внеочередном заседании парламента, замминистра Кристина Галечян назвала окончательный срок 31 августа, однако завершение проекта отложено до 30 ноября.

Кроме основной трассы, строится также ряд разъездов, в том числе от Алаверди к селу Одзун (это облегчит движение не только из самого Одзуна, но и по всей дороге Степанаван - Алаверди). 

Отметим, к маю 2022 года должен быть наведен новый пограничный мост из Армении в Грузию через реку Дебед, который сейчас строится параллельно старому. Пограничный переезд расширится с нынешних 2 полос до 4 (фактически мостов будет два, по две полосы каждый), а действующий мост станет резервным. Строительство в размере 7,3 млн долларов финансирует Европейский банк реконструкции и развития.

 

Կիսվել