Чавушоглу сказал, где пройдет новая встреча спецпредставителей Армении и Турции

admin Ապրիլ 14, 2022

Армянская сторона не согласилась организовать переговоры в Ереване, отметил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

Турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу заявил о необходимости проведения встреч между спецпредставителями Анкары и Еревана в Турции или Армении. Однако следующая встреча, третья по счету, состоится все же в Вене.

"Если мы говорим о нормализации отношений, то почему не проводить встречи в Турции или Армении? Мы выразили такую готовность", - сказал Чавушоглу в интервью телеканалу NTV.

По словам главы внешнеполитического ведомства Турции, Анкара предложила провести встречу в Ереване, но армянская сторона не дала согласия. В этом контексте Чавушоглу призвал Армению быть смелее.

Напомним, первая встреча спецпредставителей Армении и Турции - Рубена Рубиняна и Сердара Кылыча, состоялась 14 января в Москве, вторая - 24 февраля в Вене. Дипломаты подтвердили, что конечная цель переговоров – полноценная нормализация отношений между двумя странами.

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, граница закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Сложные отношения между странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Կիսվել