Цены на бензин должны быть прозрачны на всем пространстве ЕАЭС – Геворкян

admin Դեկտեմբեր 28, 2021

Торговые компании всех пяти стран ЕАЭС должны получить возможность покупать газ у производителей на одинаковых условиях, считает глава Комиссии по экономической конкуренции Армении.

Цены на бензин должны формироваться по единой логике на пространстве всего Евразийского экономического союза. Об этом председатель Комиссии по экономической конкуренции Армении Гегам Геворкян заявил во вторник на пресс-конференции.

Он отметил, что весной прошлого года, когда началась пандемия коронавируса, цены на бензин значительно снизились, но затем, как и ожидалось, нефтеперерабатывающие компании повысили их, чтобы компенсировать убытки.

По словам Геворкяна, его коллеги в странах ЕАЭС склоняются к мнению, что цены на нефть и нефтепродукты останутся высокими, а в Европе полагают, что они, скорее всего, будут снижаться.

Со своей стороны комиссия продолжит продвигать проект создания единого рынка нефтепродуктов и газа в ЕАЭС, где закупочная цена, расходы на перевозку и маржа импортера и продавца были бы обоснованными для всех.

"Торговые компании всех пяти стран ЕАЭС должны иметь возможность покупать топливо у производителей Союза по равной цене. Расходы на перевозку, конечно, в разных государствах, разные, но они тоже должны быть понятны", – добавил Геворкян.

Отметим, что за последние месяцы в Армении подорожал также сжиженный газ (в комиссии это объясняют ростом потребления в соседних с Ираном странах).

Կիսվել