Цель переговоров Путина и Эрдогана в Сочи выполнена - Кремль

admin Սեպտեմբեր 05, 2023

За переговорами двух лидеров следил весь мир и оценки их итогов разнятся. Договориться о возобновлении черноморской зерновой сделки не удалось.

Целью переговоров президента России Владимира Путина и турецкого лидера Реджепа Эрдогана в Сочи была сверка часов, она выполнена, планов по достижению каких-то конкретных договоренностей не было, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Какой-то фиксации в письменных документах или иных документах не планируется, а основной целью вчерашнего дня было сверить часы по очень богатому комплексу наших двусторонних отношений, а также обменяться мнениями по известным региональным проблемам и довести позиции друг друга, что называется, из первых уст. Эта цель была достигнута, состоялись очень и очень конструктивные и плодотворные переговоры, но достижение каких-то конкретных договоренностей вряд ли было возможно", - сказал Песков журналистам.

 

Президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган встретились в понедельник в Сочи. Это была их первая личная встреча после почти годичного перерыва. Президенты обсудили ситуацию вокруг зерновой сделки, но не договорились о ее возобновлении. Россия намерена продолжать экспорт продовольствия и удобрений самостоятельно.

Путин заявил, что Россия через пару-тройку недель начнет поставку бесплатного зерна шести странам Африки. Эрдоган отметил, что Анкара готова содействовать в переработке российского зерна для дальнейшей отправки в нуждающиеся страны и надеется на совместную реализацию шагов по доставке продовольствия африканским странам.

Կիսվել