"Будет расследование": замминистра обороны Армении о ситуации в селе Парух

admin Ապրիլ 04, 2022

Заместитель министра обороны Армении отметил, что в Нагорном Карабахе сохраняется стабильная напряженность.

Инцидент в селе Парух Аскеранского района Нагорного Карабаха будет расследован, о результатах расследования будет сообщено. Об этом замминистра обороны Армении Арман Саркисян заявил в понедельник журналистам.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о необходимости расследовать действия или возможное бездействие российских миротворцев, поскольку инцидент произошел в зоне их ответственности.

Замглавы Минобороны Армении воздержался от подробных комментариев, заявив, что в сложившейся ситуации нежелательны высказывания, связанные с функциями других стран и организаций.

"Расследование будет проведено, вы о нем узнаете", - отметил замминистра.

 

По его словам, ситуация в селе Парух остается неизменной, в целом же на линии соприкосновения сохраняется стабильная напряженность, но делается все необходимое для обеспечения обороны в Нагорном Карабахе.

Вместе с тем, замминистра обороны добавил, что обстановка очень хрупкая, и не исключено, что в связи с теперешними международными событиями кто-то попытается дестабилизировать ситуацию в своих интересах.

Напомним, 24 марта ВС Азербайджана перешли линию соприкосновения, заняли населенный пункт Парух и несколько близлежащих позиций Армии обороны Нагорного Карабаха. Продвижение было остановлено в результате вмешательства миротворцев.

Позже азербайджанская сторона обстреляла позиции карабахской армии, применив не только стрелковое оружие, но и ударные БПЛА. 26 марта ВС Азербайджана вновь предприняли попытку продвинуться в Арцахе.

27 марта МО России сообщило об отводе азербайджанских войск, а оборонное ведомство Азербайджана опровергло эту информацию.

28 марта информационный штаб Арцаха сообщил, что ВС Азербайджана продолжают оставаться на участке высоты Караглух возле села Парух. Вместе с командованием российского миротворческого контингента ведется работа с целью возвращения ВС Азербайджана на исходные позиции.

Կիսվել