Более 200 человек хотят переехать из Сирии в Армению – комиссар по делам диаспоры

admin Մարտ 16, 2023

Ереван помогает армянской общине Сирии, но это не решает всех проблем, отметил чиновник.

Более 200 этнических армян, проживающих в Сирии, хотят переехать в РА. Об этом главный уполномоченный по делам диаспоры Заре Синанян сообщил.

По его словам, в настоящее время власти Армении прорабатывают вопрос оказания им помощи и размещения в стране. При этом Синанян указал на деликатность вопроса репатриации армян из Сирии, учитывая теплые дружеские отношения между Ереваном и Дамаском.

Что касается помощи, то Синанян напомнил, что Армения отправила гуманитарную помощь после землетрясения в Сирии.

Помимо этого, Всеармянский фонд "Айастан" направил $140 тысяч диаспоральным структурам.

"Армения периодически оказывает помощь соотечественникам, однако этим фундаментально вопрос не решается, нужды граждан изменились", - заметил Синанян.

 

Он отметил, что армяне Сирии находятся в достаточно сложном социально-экономическом положении. Усугубляет ситуацию их психологическое состояние, в частности, многие граждане больше не связывают свое будущее с этой страной.

Напомним, после мощных землетрясений в Турции 6 февраля 2023 года, в результате которых серьезно пострадали также приграничные регионы Сирии, Армения направила три партии гуманитарной помощи (общий вес – более 87 тонн), а также отряд спасателей в САР. Армянские специалисты провели поисково-спасательные работы в Алеппо.

Կիսվել