Бизнес-миссия во главе с вице-премьером РФ посетит Армению в сентябре

admin Օգոստոս 26, 2022

РФ и Армения предпринимают шаги, направленные на защиту интересов бизнеса, создание комфортных условий для его деятельности, отметил российский дипломат.

Российская бизнес-миссия во главе с вице-премьером РФ Алексеем Оверчуком посетит в сентябре Армению. Об этом советник посольства РФ в Армении Дмитрий Пантелин заявил в ходе круглого стола на тему "Международные санкции и их влияние на экономику стран ЕАЭС: проблемы и новые возможности", организованного Аналитическим центром стратегических исследований и инициатив (АЦСИИ) в Ереване.

По словам Пантелина, взаимодействие стран в рамках ЕАЭС с момента его создания в 2015 году способствовало преодолению экономиками "пятерки" мирового кризиса. Из недавних примеров – успешная и слаженная работа государств ЕАЭС в условиях пандемии.

"Введенные Западом в последние месяцы нелегитимные и беспрецедентные по своим масштабам ограничительные меры не могли не сказаться на государствах-членах ЕАЭС, ввиду взаимосвязанности наших экономик", - сказал российский дипломат.

 

На нынешнем этапе, по его словам, "пятерка" уделяет внимание нивелированию негативных последствий западных санкций, обеспечению рынка ЕАЭС необходимыми товарами. Наибольший эффект в этом вопросе имеет политика импортозамещения. Все более актуальными становятся совместные проекты в таких секторах, как промышленность и сельское хозяйство.

Продолжается активная работа по повышению стабильности национальных экономик государств-членов Евразийского экономического союза.

"Эта работа приносит свои положительные плоды, в том числе и для Армении", - заметил Пантелин.

 

Он привел данные премьер-министра РФ Михаила Мишустина о росте товарооборота на 42% в первой половине 2022 г., озвученные на встрече с премьером Армении Николом Пашиняном.

По его словам, совместно с армянскими партнерами предпринимаются оперативные действия, направленные на защиту интересов бизнесменов, создаются комфортные условия для их деятельности.

Хорошей площадкой для этого станет в сентябре бизнес-миссия российских предпринимателей, компаний, которую возглавит вице-премьер Алексей Оверчук.

Пантелин отметил, что нынешняя ситуация создает не только многочисленные вызовы, но и новые возможности.

ЕАЭС - международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.

Կիսվել