Бывший мэр Еревана продавал за бесценок участки городской земли в Аване - ГКС

admin Օգոստոս 19, 2022

В 2017 году в административном районе армянской столицы Аван гражданам во владение была передана земля – они заплатили за нее в 7 раз меньше рыночной стоимости.

Бывший мэр Еревана в 2017 году продал городскую землю в ереванском районе Аване за бесценок, сообщает пресс-служба Государственной контрольной службы.

По данным структуры, по решению мэра (тогда этот пост занимал Тарон Маркарян) гражданину К.Х. за 1,9 млн драмов был продан участок в 424,7 кв м. на улице А. Шаиняна.

Никаких оснований (определенных правительством) для продажи земли не было. Кроме того земля должна была быть продана с помощью публичного тендера.

Соседний участок (в 430 кв. м) был продан частным владельцем в тот же период по цене в 32500 драмов за кв. м. А мэрия передала участок по цене всего в 4500 драмов – в 7 раз дешевле рыночной.

Другим решением мэра гражданину А.А. за бесценок был продан еще один участок на той же улице (708 кв. м. за 3,2 млн драмов). Стоимость квадратного метра и в этом случае составила 4500 драмов.

Материалы направлены в Генпрокуратуру для дачи правовой оценки.

Կիսվել