Безопасность на евразийском континенте во многом будет зависеть от исхода СВО – Зась

admin Դեկտեմբեր 05, 2022

Генсек ОДКБ проинформировал участников заседания об итогах очередной ноябрьской сессии Совета коллективной безопасности и об обстановке, складывающейся в зоне ответственности Организации.

Состояние безопасности на евразийском пространстве во многом будет зависеть от исхода специальной военной операции РФ на Украине. Об этом генсек ОДКБ Станислав Зась заявил в ходе совместного заседания Совета Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности и XV пленарного заседания ПА ОДКБ в Москве.

В рамках повестки дня генсек проинформировал участников заседания об итогах очередной ноябрьской сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ и об обстановке, складывающейся в зоне ответственности Организации.

"Безусловно, мы прекрасно понимаем, что состояние безопасности восточноевропейского региона, да и в целом, наверное, на евразийском пространстве, вся архитектура международной безопасности во многом будет зависеть от исхода специальной военной операции и достигнутых мирных договоренностей по ее итогу", - сказал Зась.

 

В своем выступлении Станислав Зась отметил важность борьбы с наркотрафиком, с вербовкой в террористические организации и их поддержкой, а также подчеркнул необходимость проведения совместных военных учений в целях укрепления коллективной безопасности на территориях государств - членов ОДКБ.

Председательствующий на заседании спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин от имени всего Совета поблагодарил Станислава Зася за плодотворную работу на посту генсека ОДКБ и сообщил о совместном решении наградить его медалью Парламентской Ассамблеи ОДКБ.

ПА ОДКБ - орган межпарламентского сотрудничества. С ноября 2016 года должность председателя ПА ОДКБ занимает спикер российской Государственной думы Вячеслав Володин.

Напомним, членами ПА ОДКБ являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан, статус наблюдателя имеют нижняя палата Национальной Ассамблеи Исламской Республики Афганистан, Парламентское Собрание Союза Белоруссии и России, Народная скупщина Сербии.

Կիսվել