Безопасность населения Нагорного Карабаха зависит от российских миротворцев – Агаджанян

admin Հոկտեմբեր 18, 2022

Армянский парламентарий назвал наиболее реалистичный, по его мнению, путь урегулирования карабахского конфликта.

Безопасность населения Нагорного Карабаха зависит от присутствия российского миротворческого контингента. Об этом председатель постоянной парламентской комиссии по внешним связям Эдуард Агаджанян заявил на брифинге в Национальном Собрании Армении.

"Это – факт, который нужно констатировать", – подчеркнул парламентарий.

 

Вместе с тем, Агаджанян убежден, что всеобъемлющее вовлечение США и международного сообщества в процесс урегулирования карабахского конфликта – наиболее реалистичный способ решения проблемы. По его словам, армянская сторона работает в этом направлении.

В свою очередь председатель комитета демократического партнерства Палаты представителей Конгресса США Дэвид Прайс, находящийся с визитом в Ереване, заявил, что США готовы участвовать в переговорах как в двустороннем, так и в многостороннем формате. Он подчеркнул, что США серьезно относятся к сопредседательству США в Минской группе ОБСЕ.

"Мы выступаем за тот мир, который основан на ценностях жителей региона", – заявил он.

Вместе с тем, Прайс не согласился с замечанием журналиста о том, что продолжающаяся военная помощь Азербайджану способствует напряженности в регионе. Он заявил, что США рассчитали свои шаги и уверены: оказанная Баку помощь не используется для нападения на Армению и не препятствует урегулированию карабахского вопроса.

Կիսվել