"Берут в плен даже иностранцев": что происходит в порту Мариуполя

admin Ապրիլ 13, 2022

О том, как штурмовали украинский порт и что рассказывают его сотрудники, ведет репортаж военный корреспондент Виктор Званцев, РИА Новости.

 Войска ДНР блокировали порт Мариуполя, где укрылись уцелевшие подразделения батальона "Азов". Противник продолжает огрызаться, но делает это все слабее — боеприпасы на исходе. Лидеры националистов пытаются сбежать по воздуху, а их подчиненные прорываются по земле.

Вертушка с боеприпасами

Разрушенные доки, сгоревшее грузовое судно, раскуроченные погрузчики, застрявшие в асфальте хвостовики мин — так выглядит часть мариупольского порта, накануне перешедшая под контроль республиканских сил. За длинным бетонным причалом, всего в паре сотен метров — украинские позиции.

Причал служит укрытием для наводчиков, корректировщиков и танкистов. Выехав из-за бетонного блока, Т-72 разворачивает башню, дает три выстрела и снова прячется. В ответ летят мины, но ложатся за несколько десятков метров от цели.

"Хотя мы уже полностью контролируем ситуацию, противник все еще силен, — говорит стрелок Отдельной бригады оперативного назначения ДНР Шрам (по его просьбе позывной изменили). — Пару часов назад, например, подбили наш танк. Экипаж погиб, машина сгорела. Ждем не дождемся, когда у нациков закончатся боеприпасы".

Азовцы, по словам бойцов, воюют теперь крайне экономно — за полтора месяца их запасы сильно истощились. На освобожденной территории много опустошенных схронов. К боям здесь готовились долго и основательно.

"Мы перекрыли все пути для подвоза оружия: на земле, воде и в воздухе, — продолжает Шрам. — Последняя попытка была неделю назад. Сбили вертушку, прилетевшую со стороны Запорожья за руководством батальона. Попавший в плен экипаж сообщил, что перед эвакуацией успели закинуть в гавань ящики с патронами, гранатами и минами".

Наступление на порт началось в первый день военной операции. Монтажник одной из мариупольских компаний Максим Агапов помнит то утро очень хорошо.

"Была как раз моя смена. Как только президент России выступил с обращением, шарахнули по военному кораблю на шестом причале, недалеко от военно-морской базы. Мы с напарником были на третьем", - рассказывает он.

Максим приехал из Горловки, работал вахтовым методом — две недели через две. С коллегами арендовал небольшой частный дом в исторической части города по соседству со знаменитым "Домом плачущих нимф", где век назад жил главный мариупольский архитектор Виктор Нильсен.

"Через дорогу квартировали азовцы. Они не сказали гражданским, что можно уйти через гуманитарные коридоры. Наоборот, никого не пускали. Некоторые семьи все же пытались выбраться, но националисты стреляли в спины. Я лично видел, как убивали безоружных людей. Одному парню снесли полголовы", - вспоминает Агапов.

 

Изуродованный труп несколько дней пролежал под забором возле дома Агапова. Из-за непрекращающихся боев — улица простреливалась со всех сторон — не могли вытащить и похоронить.

В соседнем дворе еще более шокирующая картина — обгоревшие останки пенсионерки, которую разорвало прямым попаданием мины, выпущенной из здания, где укрывались националисты.

"Одна прилетела и к нам, — указывает на крышу Максим. — Пробив потолок, застряла между плитой и раковиной. Повезло, что не взорвалась. Заперли кухню и ждем саперов. А сегодня утром с соседней пятиэтажки по нам стрелял снайпер. Российские военные его ликвидировали, но на всякий случай попросили еще пару дней посидеть в подвале, пока идет зачистка".

Максим видел, как, отступая в сторону порта, националисты переодевались в отобранную у гражданских одежду и пытались слиться с толпой беженцев.

Сам он, ожидая эвакуации, помогает соседям-старикам: носит воду от колонки, из остатков муки печет оладьи, топит печь. "Я хочу лишь одного — вернуться домой к родителям и супруге, — говорит монтажник. — Не уверен, что полностью восстановлюсь после всего пережитого. Это был настоящий ад".

Музыканты и актеры

К морской гавани националистов теснили сразу с нескольких направлений: запада, северо-запада и севера. В уличных боях участвовали как профессиональные военные, так и мобилизованные в середине февраля.

Среди новобранцев оказались артисты Донецкого театра оперы и балета, а также музыканты местной филармонии, наступавшие от поселка Мангуш.

"Удивительные люди, — рассказывает комбат 5-й бригады ДНР с позывным Николаич. — Подходит один из них: "У меня есть сигареты, хочу обменять на дополнительную банку тушенки". Отвечаю: "Оставь себе, просто бери банку". Он твердит: "Нет, я настаиваю". В этот момент ты понимаешь, что общаешься с настоящим интеллигентом".

Сейчас сотрудники театра и филармонии контролируют частный сектор возле порта, где все еще неспокойно. Утром ходят на штурм и зачистку, вечером собираются за ужином у костра и поминают товарищей — на днях в очередном боестолкновении погиб их коллега.

"Меня, воевавшего всю жизнь человека, эти парни поражают. Они понимают, что каждый день могут получить вражескую пулю или осколок мины, видят убитых и раненых, но все равно делают свою работу", - признается Николаич.

Комбат старается их беречь. Если есть возможность, оставляет в тылу. Но война есть война, жертвы неизбежны. "Когда до конца зачистим порт, отправим парней обратно в Донецк", — обещает Николаич.

Одесский капитан

В порту, по словам военных, окопались разрозненные формирования азовцев. И даже здесь они продолжают прикрываться гражданскими. Причем не только местными.

"Вон с того судна освободили 25 человек, — показывает на пришвартованный к пристани транспортник Шрам. — Капитан из Одессы, остальные — европейцы и американцы. Им не разрешали выйти, держали как живой щит. Чтобы выяснить, действительно ли это моряки, всех отвезли на фильтрацию".

 

В МГБ проверяют едва ли не каждого оказавшегося в порту и окрестностях. Ведь ясно, что разгромленные националисты попытаются схитрить. У многих азовцев есть левые удостоверения работников гавани или других городских предприятий.

По данным командования армии ДНР, Мариуполь практически полностью зачищен, однако в некоторых районах, в основном в промзоне, укрываются три-четыре тысячи украинских военных. Сколько времени и сил потребуется на то, чтобы принудить их сложить оружие и выйти с поднятыми руками, офицеры предсказывать пока не берутся.

Կիսվել