Бегство офицера стоило жизни 20 военным - в Армении судят майора

admin Փետրվար 11, 2022

Прокуратура занимается расследованием резонансного эпизода из 44-дневной войны в Нагорном Карабахе.

Правоохранительные органы предъявили обвинение бывшему начальнику штаба артиллерийского дивизиона одной из воинских частей армии Карабаха, совершившего бегство с поля боя во время 44-дневной войны, что привело к гибели 20 солдат. Майора Г.Г. обвиняют в халатном отношении к службе в период войны или в боевой обстановке.

Из сообщения Генпрокуратуры Армении следует, что 12 октября 2020 года во время боев у Варанды (Физули), на участке "Джуварлу" позиции первой батареи упомянутого дивизиона подверглись атаке со стороны азербайджанских подразделений. Вместо того чтобы организовать оборону и прийти на помощь личному составу, оказавшемуся под интенсивным огнем противника, майор, непосредственный командир подразделения, сбежал с поля боя на военном грузовике ГАЗ 33081, оставив весь личный состав на месте. В результате дезорганизации и хаоса военнослужащие не смогли оказать грамотное сопротивление, вследствие чего погибли 20 солдат.

Предварительное следствие по эпизоду, касающемуся майора Г.Г., завершено, дело с обвинительным заключением передано в суд общей юрисдикции Сюникской области.

По остальной части следствие продолжается, принимаются меры для выявления всех ответственных за трагические события, развернувшиеся на указанном участке в октябре 2020 года.

Напомним, еще в прошлом году родственники погибших ребят обвиняли высокопоставленных офицеров в гибели солдат. Виновными за фактическое истребление целого подразделения под Варандой они считают, в частности, бывшего командующего Армией обороны Джалала Арутюняна и начальника артиллерии Геннадия Багдасаряна.

Կիսվել