Баку уничтожает следы армянства в Карабахе – акция у офиса ООН

admin Փետրվար 16, 2022

По словам участников акции протеста, вопрос не только в сохранении культуры, ведь Азербайджан преследует далеко идущие цели.

Перед представительством ООН в Армении прошла акция протеста с требованием сохранения армянского наследия в Арцахе.

Участники акции пришли с транспарантами и фотографиями историко-культурных объектов, которые оказались под контролем Азербайджана и подвергаются вандализму.

По словам главы ОО "Ради равных прав" Гаяне Абраамян, акцию инициировал ряд общественных организаций и деятелей.

"Мы месяцами поднимаем этот вопрос. Еще в прошлом году мы отправили письмо в центральный офис ЮНЕСКО по вопросу уничтожения культурного наследия. Несмотря на то, что Гаагский суд обязывает Баку исключить какое-либо проявление вандализма, присвоения, мы видим, что Азербайджан перешел к более разнузданным действиям", - отметила Абраамян.

Она отметила, что своими действиями Азербайджан пытается исключить реализацию права армян на самоопределение.

По мнению Абраамян, российские миротворцы должны обеспечить безопасность не только жителей Арцаха, но и историко-культурного наследия.

Участники акции планируют встретиться с представителем ООН.

Ранее министр культуры Азербайджана сообщил, что для устранения "фальшивых надписей, нанесенных армянами на албанские религиозные храмы", создана рабочая группа из экспертов. Заявление по понятным причинам вызвало значительный резонанс в Армении. Представители общественного сектора потребовали от властей обратиться в Международный суд ООН.

Կիսվել