Баку пытается сделать международное сообщество "соучастником" этнических чисток в НК - МИД

admin Սեպտեմբեր 19, 2023

Ереван не намерен предпринимать агрессивные действия в отношении соседей, а реформы в военной сфере направлены на обеспечение безопасности.

ЕРЕВАН, 19 сен — Sputnik. Баку пытается сделать международное сообщество "соучастником" в деле реализации политики этнических чисток в Нагорном Карабахе и агрессии против Армении. Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Армении по поводу заявлений, сделанных азербайджанской стороной на встрече с аккредитованными иностранными послами в Баку, сообщает пресс-служба МИД Армении.

Армянское внешнеполитическое ведомство считает недопустимым озвученные в МИД Азербайджана тезисы на встрече с иностранными дипломатами, отмечая, что это похоже на дипломатическую подготовку к новой военной эскалации в регионе, началу конкретных действий, направленных на проведение этнических чисток в Нагорном Карабахе.

МИД Армении опровергает высказанные на этой встрече азербайджанской стороной утверждения, будто Ереван отвергает все предложения, направленные на снижение напряженности. В Ереване не понимают о каких предложениях идет речь, подчеркивая, что предложение о зеркальном отводе войск на армяно-азербайджанской госгранице остается в силе, и Республика Армения готова приступить к обсуждению его реализации.

 

Кроме того, МИД отмечает, что утверждения Баку о том, что Ереван якобы сформировал на территории Нагорного Карабаха режим не имеют ничего общего с реальностью, и у Республики Армения нет армии в Нагорном Карабахе.

"Поддержка Армении Нагорному Карабаху носит гуманитарный характер. Это в особенности важно на фоне углубляющегося гуманитарного кризиса в результате незаконного блокирования Лачинского коридора со стороны Баку", - говорится в сообщении.

В то же время в МИД Армении отмечают, что Ереван приветствует прибытие первого гуманитарного груза в Нагорный Карабах после длительного перерыва и надеется, что этот процесс будет непрерывным и стабильным. Здесь также напомнили, что помимо блокады Лачинского коридора, Баку нарушил поставки газа и электроэнергии в Нагорный Карабах.

Ереван подтверждает свою приверженность мирной повестке, а также соглашениям, достигнутым в Праге 6 октября 2022 года и в Брюсселе 14 мая 2023 года.

При этом в армянском внешнеполитическом ведомстве назвали непонятными заявления Баку по поводу усиления обороноспособности Армении.

"Армения неоднократно заявляла, что не намерена предпринимать агрессивные действия против своих соседей, а реформы в военной сфере направлены на обеспечение собственной безопасности", - говорится в заявлении.

 

Напомним, накануне в МИД Азербайджана состоялся брифинг для аккредитованного в стране дипломатического корпуса с участием помощника президента – заведующего отделом администрации президента по вопросам внешней политики Хикмета Гаджиева, представителя президента по особым поручениям Эльчина Амирбекова и замминистра иностранных дел Фариза Рзаева.

Կիսվել