Баку официально и открыто взял на себя ответственность за агрессию в Карабахе – Мирзоян

admin Օգոստոս 04, 2022

Глава МИД Армении отметил, что азербайджанская сторона нарушает трехстороннее заявление по Карабаху от 9 ноября.

Министр иностранных дел Арарат Мирзоян провел встречу с аккредитованными в Армении главами иностранных дипломатических представительств, с которыми обсудил ситуацию в Нагорном Карабахе.

Как передает пресс-служба МИД Армении, Мирзоян обратил внимание дипломатов на ситуацию, сложившуюся в последние дни в результате провокационных и агрессивных действий Азербайджана в Нагорном Карабахе. Он отметил, что азербайджанские вооруженные силы, в очередной раз нарушив трехстороннее заявление руководителей Армении, России и Азербайджана о прекращении огня в зоне карабахского конфликта от 9 ноября 2020 года, предприняли агрессию в зоне ответственности российских миротворческих сил, в результате чего 19 военнослужащих Армии обороны Нагорного Карабаха получили ранения, двое погибли.

Министр особо подчеркнул, что азербайджанская сторона официально и открыто взяла на себя ответственность за агрессию, ярким доказательством чего являются заявления Министерства обороны и Министерства иностранных дел Азербайджана, а также нарушения, зафиксированные российскими миротворческими силами.

 

Мирзоян рассказал, что азербайджанской агрессии предшествовало письмо, представленное российскому миротворческому контингенту о намерении азербайджанской стороны изменить маршрут, проходящий по действующему в настоящее время Лачинскому коридору. Он подчеркнул, что Баку грубо нарушает шестой пункт трехстороннего заявления. По его словам, документ предусматривает, что в ближайшие три года будет определён план строительства нового маршрута движения по Лачинскому коридору, обеспечивающий связь между Нагорным Карабахом и Арменией. В этом контексте глава МИД подчеркнул, что такого плана утвержденного в трехстороннем формате нет.

"На усилия армянской стороны по достижению стабильности и мира в регионе власти Азербайджана отвечают армяноненавистнической риторикой, агрессивными заявлениями, неприкрытыми угрозами применения силы. Продолжительная политика азербайджанской стороны по осуществлению этнических чисток в Нагорном Карабахе неприемлема", - подчеркнул армянский министр.

 

Глава МИД также коснулся еще нерешенных гуманитарных проблем, возникших в результате 44- войны, подчеркнув, что азербайджанская сторона в нарушение положений международного гуманитарного права продолжает удерживать армянских военнопленных и гражданских лиц.

Глава внешнеполитического ведомства Армении подтвердил позицию армянской стороны, направленную на мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта под мандатом сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Было также подчеркнуто, что для содействия повестке армянской стороны достижения мира на Южном Кавказе необходима скоординированная и сплоченная поддержка международного сообщества.

Կիսվել