Бакинский режим должен быть наказан: Рубинян выступил в ПАСЕ на слушаниях по ситуации в НК

admin Հոկտեմբեր 12, 2023

Азербайджан представляет угрозу не только Армении, но всему международному порядку и международному праву, заявил вице-спикер армянского парламента.

Азербайджанский режим должен понести наказание за этнические чистки. Об этом заявил вице-спикер парламента Армении, глава армянской делегации в ПАСЕ Рубен Рубинян в ходе срочного заседания по гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе.

"У Азербайджана было явное намерение провести этническую чистку в Нагорном Карабахе, и он это сделал. Вызывает удивление цинизм азербайджанских депутатов, которые защищают авторитарный, геноцидальный режим. Называя насильственно перемещенных армян гражданами Азербайджана, но ни один из них не проронил ни слова соболезнования в связи с потерями, не спросил, в чем они нуждаются. Хотя если вспомнить, что они защищают азербайджанский режим, то все становится на свои места. Отвечая господину Яфарову, отмечу - эти люди настолько бесстыжи, что даже после этнической чистки всего населения пару недель назад они пришли в эту организацию и называют Армению "Восточным Азербайджаном", - сказал Рубинян.

Он подчеркнул, что действия Баку в последний период – война 2020 г., этническая чистка, требование экстерриториального коридора от Армении, непризнание ее границ, свидетельствуют об одном - Азербайджан представляет угрозу международному порядку и праву.

"И этот режим должен быть наказан, конечно, с помощью закона. И Армения ожидает поддержки международного сообщества, и каждого из вас персонально. Потому что это не только про Армению, это про международный порядок и международное право", - заявил Рубинян.

 

Напомним, 5 октября Европарламент принял резолюцию, призвав исполнительные власти Евросоюза, а также его страны-члены принять точечные санкции против представителей правительства Азербайджана, ответственных за агрессию и нарушения прав человека в Нагорном Карабахе. Парламентарии также призвали провести расследования преступлений, совершенных вооруженными силами Азербайджана.

Կիսվել