Азербайджанские военные задержали Рубена Варданяна на въезде в Лачинский коридор

admin Սեպտեմբեր 27, 2023

Его супруга выступила с заявлением.

Азербайджанские военные задержали бывшего госминистра Нагорного Карабаха, бизнесмена и филантропа Рубена Варданяна при въезде в Лачинский коридор.

Его супруга Вероника Зонабенд сообщила на официальной странице мужа, что сегодня утром он был взят в плен азербайджанскими властями на границе при попытке покинуть Карабах вместе с тысячами других армян, спасающихся от азербайджанской оккупации.

"Все десять месяцев блокады Рубен стоял плечом к плечу с арцахцами, терпел лишения и боролся за выживание вместе с ними. Я молюсь о том, чтобы моего мужа отпустили невредимым, и прошу вашей поддержки", - написала она.

 

Вместе с тем, заместитель генерального директора "Газпром-Медиа Холдинга" Тина Канделаки написала в соцсетях.

"Друзья, моего друга, бывшего государственного министра Нагорного Карабаха, Рубена Варданяна арестовали азербайджанские военные", - написала она.

Варданян переехал в Нагорный Карабах 1 сентября 2022 года. Он был назначен госминистром 4 ноября 2022 года и отправлен в отставку 23 февраля 2023 года.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в Мюнхене назвал Варданяна "лицом, внедренным из России", хотя Варданян отказался от российского гражданства до приезда в Нагорный Карабах, а 22 декабря указом президента Владимира Путина он лишился гражданства. Как заявлял в декабре глава МИД РФ Сергей Лавров, "господин Варданян не имеет никакого отношения к РФ, и российские власти не имеют к нему никакого отношения".

Կիսվել