Азербайджан и США возобновляют визиты высокого уровня: О'Брайен посетит Баку

admin Նոյեմբեր 28, 2023

Телефонный разговор состоялся по инициативе американской стороны.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время телефонного разговора с госсекретарем США Энтони Блинкеном согласился на визит в Баку в декабре помощника госсекретаря США Джеймса О'Брайена.

Как сообщает пресс-служба азербайджанского президента, Алиев дал согласие на это предложение, но с одним условием, что Вашингтон снимет необоснованный запрет на визиты официальных лиц Азербайджана высокого уровня в США. Блинкен принял это предложение, говорится в сообщении.

В беседе Алиева и Блинкена было отмечено, что на представленные Азербайджаном Армении 11 сентября 2023 года предложения по тексту мирного договора от армянской стороны был получен ответ лишь 21 ноября.

Алиев и Блинкен также обменялись мнениями относительно предстоящего 30 ноября заседания комиссий по делимитации государственной границы, которое состоится на условной армяно-азербайджанской границе.

Ранее Госдеп сообщил, что Байден и Алиев обсудили возможности заключения мирного соглашения между Ереваном и Баку.

Напомним, в середине ноября помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джеймс О`Брайен заявил, что США приостановили оказание военной и иной помощи Азербайджану, отменили некоторые визиты высокого уровня, и Вашингтон сигнализировал Баку о том, что нормализации двусторонних отношений не будет до прогресса на переговорах о мире с Арменией. После этого в Баку заявили о неуместности визитов представителей США на высоком уровне в Азербайджан.

Կիսվել