Азербайджан пытается затормозить развитие экономики Армении – Союз горняков и металлургов

admin Հուլիս 24, 2023

Горнорудная промышленность, по словам Джаняна, выбрана с учетом ее роли и вклада в экономический рост Армении.

Баку пытается затормозить развитие экономики Армении. Об этом заявил на пресс-конференции президент Союза горняков и металлургов Армении, первый заместитель директора ЗММК Вардан Джанян, комментируя письмо " общественных организаций" Азербайджана.

20 июля азербайджанские СМИ сообщили, что Баку потребовал от Еревана приостановить строительство крупного металлургического завода на границе с Азербайджаном, так как "Ереван был обязан уведомить Баку о воздействии указанной деятельности на экологию".

По словам Джаняна, в последние годы Армения опережает Азербайджан по темпам экономического роста. В Баку понимают, что экономический рост предполагает и военное усиление Армении.

"Они будут делать все, чтобы в Армении этого не случилось. И их первые шаги направлены против горнорудной промышленности как наиболее перспективной и потенциальной отрасли", - сказал Джанян.

 

Он обратил внимание на то, что в ближайшее время в Армении планируется реализовывать новые проекты. В частности, объемы производства планируют нарастить ЗММК ("Геопромайнинг"), "Лидиан Армения" запустит разработку Амулсарского месторождения. Кроме того, вместе с правительством "Геопромайнинг" намерен построить литейный завод.

Азербайджан, словам президента Союза горняков и металлургов, будет делать все, чтобы помешать этим и другим планам.

Что касается непосредственно обвинений Баку в виде письма "общественных организаций" в возможных экологических угрозах, то Джанян обратил внимание, что на него уже ответили власти Армении.

"Там по большей части фейковые факты, которые можно прокомментировать, но нет смысла", - сказал Джанян.

Ранее министерство окружающей среды Армении ответило на "открытое письмо" из Азербайджана по поводу строительства завода в Ерасхе.

Կիսվել