Азербайджанское вторжение продолжается - МИД Армении обратился к России

admin Մարտ 28, 2022

Официальный Ереван призвал российскую сторону добиться отвода азербайджанских сил с зоны ответственности российских миротворцев.

Вторжение азербайджанских войск в зону ответственности российских миротворцев продолжается. Об этом говорится в заявлении МИД Армении в связи с ситуацией вокруг карабахского села Парух Аскеранского района.

Внешнеполитическое ведомство ссылается на недавнее сообщение Минобороны России, в котором говорилось, что МО РФ призвало азербайджанскую сторону отвести войска. А 27 марта российское оборонное ведомство сообщило, что азербайджанская сторона отвела войска от населенного пункта Парух.

"Тем не менее мы вынуждены фиксировать, что проникновение азербайджанских подразделение в зону ответственности миротворческого контингента РФ продолжается, что отражено ниже на картах. Мы ожидаем, что миротворческий контингент России в Нагорном Карабахе примет меры по прекращению вторжения азербайджанских подразделений в зону ответственности миротворцев и выводу ВС Азербайджана", - заявляют в МИД Армении.

В ведомстве отметили необходимость должного расследования действий миротворцев с целью дать ответы на ряд вопросов.

К заявлению прикреплены и карты, взятые с официального сайта МО России. На карте, фиксирующей обстановку на 24 марта, видно, что в зоне ответственности российских миротворцев нет азербайджанских позиций. На другой карте, отражающей положение уже на 28 марта 09:00 ч., видно, что в зоне ответственности миротворцев расположены азербайджанские опорные пункты.

В МИД также отмечают, что страны-сопредседатели дали четкую оценку последнему обострению в Нагорном Карабахе, констатировав, что нынешняя эскалация – результат продвижения ВС Азербайджана.

24 марта ВС Азербайджана перешли линию соприкосновения и заняли населенный пункт Парух и несколько близлежащих позиций Армии обороны. Продвижение было остановлено в результате вмешательства миротворцев. Позже азербайджанская сторона обстреляла позиции карабахской армии, применив не только стрелковое оружие, но и ударные БПЛА. 26 марта ВС Азербайджана вновь предприняли попытку продвинуться в Арцахе. 27 марта МО России сообщило об отводе азербайджанских войск, а оборонное ведомство Азербайджана опровергло эту информацию.

Կիսվել