Авторитет ВС Армении можно повысить и без службы женщин: депутат и министр поспорили

admin Մայիս 30, 2023

Представитель оппозиционной фракции назвал неясными цели и задачи предложенных поправок.

Депутат Нацсобрания Армении от блока "Айастан" Гегам Манукян считает несостоятельными аргументы руководства Минобороны о том, что служба женщин в армии повысит авторитет вооруженных сил. Соответствующий законопроект обсуждался на заседании комиссии парламента по обороне и безопасности, документ представлял министр Сурен Папикян. Последний заявил, что данное новшество позволит помимо прочего повысить авторитет армии.

С ним не согласился Манукян, сказав, что авторитет можно было поднять и без внедрения обязательно-добровольной службы для женщин. Например, можно было не поливать высокопоставленных военных грязью, можно было превратить День армянской армии в воистину общенациональный праздник, на сайте Минобороны подробно изложить историю формирования армии, и в конце концов, реализовать пресловутую концепцию реформы вооруженных сил.

"Нам до сих пор неясно, для чего внедряется служба женщин - для комплектования, для повышения численности армии, повышения безопасности? Вопрос службы женщин – слишком маленькая деталь в общей логике реформ вооруженных сил", - сказал Манукян.

 

Министр в ответ пояснил, что служба женщин имеет целью использовать весь потенциал для защиты страны, для обеспечения ее рубежей. По словам Папикяна, не ему давать оценку конечно, но он считает, что у женщин в Армении есть равные с мужчинами права и обязанности, в том числе в деле защиты родины.

Согласно предлагаемым поправкам, срок службы для женщин составит 6 месяцев, после чего они получат единовременную выплату в 1 млн драмов (около $2,5). В случае досрочной демобилизации по состоянию здоровья эта сумма будет разделена на 6 месяцев. Военнослужащие будут получать определенную зарплату и в течение самой службы, однако размер оплаты пока не установлен.

Կիսվել