Авиаударами уничтожены более 80 наемников на Украине - Минобороны РФ

admin Հունիս 30, 2022

Российская авиация сбила в воздухе два украинских штурмовика Су-25 в Днепропетровской и Херсонской областях, истребитель Су-27 и девять беспилотников.

Воздушно-космические силы России за минувшие сутки ликвидировали более 80 иностранных боевиков в Николаеве, сообщило министерство обороны РФ.

"За прошедшие сутки в результате высокоточных ударов ВКС России по пункту управления 123-й бригады территориальной обороны, месту расположения иностранных наемников в городе Николаев, а также складу боеприпасов 79-й десантно-штурмовой бригады в населенном пункте Шевченко Николаевской области уничтожено более 20 украинских военнослужащих и более 80 иностранных боевиков, шесть единиц бронетанковой и автомобильной техники, более тысячи артиллерийских снарядов, 300 минометных мин и 100 выстрелов для ПЗРК", - говорится в сводке ведомства.

 

Кроме того, в Харькове уничтожены два пункта временной дислокации 113-й бригады территориальной обороны, где размещалось до 140 человек личного состава.

"Высокоточным оружием большой дальности морского базирования уничтожен пункт управления оперативно-стратегической группировки "Хортица" в районе города Днепропетровск", - говорится далее в сводке российского военного ведомства.

Кроме того, российская авиация сбила в воздухе два украинских штурмовика Су-25 в Днепропетровской и Херсонской областях, истребитель Су-27 и девять беспилотников.

"Высокоточным оружием ВКС России уничтожены пять складов с боеприпасами и вооружением в Днепропетровской области, а также живая сила и военная техника ВСУ в 34-х районах", - говорится в сообщении.

Отмечается, что, кроме того, в рамках контрбатарейной борьбы высокоточным оружием ВКС России поражены два взвода реактивных систем залпового огня "Ураган" и "Град" в районах Светлодарского и Авдеевки. Помимо РСЗО под Авдеевкой поражены два артиллерийских взвода "Гиацинт-Б".

"Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены: 39 пунктов управления, а также живая сила и военная техника в 218 районах", - добавили в российском военном ведомстве.

 

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 224 самолета, 134 вертолета, 1400 беспилотных летательных аппаратов, 353 зенитных ракетных комплекса, 3859 танков и других боевых бронированных машин, 698 боевых машин реактивной системы залпового огня, 3059 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 3916 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

Կիսվել