Армянское патриаршество Иерусалима решило отменить нашумевшую сделку по "Коверу партез"

admin Նոյեմբեր 01, 2023

Армянская община проводила в Иерусалиме акции протеста против договора о сдаче в аренду участка "Коверу партез".

Иерусалимское патриаршество ААЦ направило письмо в компанию Xana Gardens Ltd об отмене соглашения от 8 июля 2021 года, согласно которому участок на юго-западе Армянского квартала (известный как "Коверу партез") в Старом городе передавался бизнесмену Дэниэлу Рубинштейну в аренду на 99 лет для строительства отеля. Эту информацию в беседе со  подтвердил активист из Иерусалима Сетраг Балиан.

В частности, в письме сообщается, что Патриаршество считает недействительным подписанный 8 июля 2021 года договор об аренде "Коверу партез" (в переводе с западноармянского – "Коровий сад") в Армянском квартале Иерусалима.

"Это еще не означает, что сделка отменена, для этого требуется пройти судебную процедуру. Однако письмо – первый шаг на пути окончательного расторжения соглашения", - пояснил Балиан.

 

По его словам, несмотря на непростые времена (обострение палестино-израильского конфликта), армянская община решила во что бы то ни стало отстоять свою позицию.

"Опыт показывает, что противоположная сторона обычно старается использовать конфликтные ситуации в свою пользу и решить вопрос так, как выгодно именно ей, однако на сей раз мы этого не допустили", - отметил активист.

Ранее стало известно, что предстоятель Иерусалимского патриаршества ААЦ, архиепископ Нурхан Манукян лично подписал соглашение о передаче в аренду на 99 лет бизнесмену Дэниэлу Рубинштейну участка "Коверу партез" на юго-западе Армянского квартала для строительства отеля. Армянская община не переставала проводить акции протеста в Иерусалиме против сделки.

Сама территория, а также расположенные там гимназия и семинария представляют собой единое целое. Представители общины считают, что потеря контроля над этой территорией негативно скажется на жизни Армянского квартала и сделает его уязвимым.

Կիսվել