Армянские юристы подали совместный иск против Пашиняна из-за его позиции по Карабаху

admin Օգոստոս 03, 2023

Истцы требуют запретить главе кабмина подписывать какие-либо документы о признании Нагорного Карабаха частью Азербайджана.

Бывший глава Палаты адвокатов Ара Зограбян и председатель Палаты адвокатов Нагорного Карабаха Эрик Бегларян подали совместный иск против премьер-министра Никола Пашиняна Армении  в административный суд. Об этом Зограбян заявил на пресс-конференции в четверг.

"Мы обратились в административный суд с просьбой признать незаконными заявления и действия премьер-министра Армении Никола Пашиняна о признании Нагорного Карабаха частью Азербайджана", - сказал Зограбян.

 

Также юристы требуют запретить главе армянского кабмина предпринимать какие-либо действия в этом направлении, в том числе подписывать документ о признании Нагорного Карабаха в составе Азербайджана.

Зограбян отметил, что этими шагами они пытаются показать обществу и международным структурам незаконность действий Пашиняна.

Напомним, 22 мая на пресс-конференции в Ереване премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что территория Азербайджана в 86,6 тыс. кв. км включает как Нагорный Карабах, так и анклавы Советского Азербайджана. Он отметил, что по части анклавов есть несколько вариантов – либо после подписания мирного соглашения состоится обмен территориями, либо ничего не изменится.

Կիսվել