Армянские лыжники завершили свои выступления на ОИ-2022

admin Փետրվար 11, 2022

В Китае нашу страну на лыжных олимпийских соревнованиях представляли трое лыжников. Последнее выступление одного из них, Микаела Микаеляна, было в забеге на 15 км классическим стилем.

На 24-х зимних Олимпийских играх в Пекине Микаел Микаелян, представляющий Армению, занял 61-е место в забеге на 15 км классическим стилем.

В гонке должны были стартовать 100 лыжников, однако чех Ян Пехоушек и белорус Александр Воронов не вышли на старт. Таким образом, число стартовавших стало 98. Борьба за медали в основном развернулась между норвежскими, российскими и финскими лыжниками.

В условиях серьезной конкуренции Микаел Микаелян стартовал 59-м. Ранее армянский лыжник, занявший 47-е место в скиатлоне, в беседе со Sputnik Армения отметил, что ожидает от этих соревнований большего. В итоге Микаелян занял 61-е место.

Звание олимпийского чемпиона завоевал финн Иво Нисканен. Россиянин Александр Большунов стал вторым, а бронза досталась норвежцу Йоханнесу Клебо. Два спортсмена – представитель Нигерии Самуэль Икпефан и лыжник из Турции Юсуф Эмре Фырат сошли с дистанции, не дойдя до финиша.

Напомним, что в Олимпийских играх участвовали также лыжницы Катя Галстян и Ангелина Мурадян. Галстян заняла 80-е место в спринте, а в забеге на 10 км классическим стилем была 74-й. Новичок Олимпийских игр Ангелина Мурадян в гонке на 10 км классическим стилем оказалась на 94-м месте.