Армянские и российские атомщики укрепили реактор Мецаморской АЭС

admin Օգոստոս 06, 2021

Отжиг реактора позволит продлить срок службы станции не только до 2026 года, но в перспективе еще на 10 лет.

Армянские и российские атомщики завершили отжиг корпуса реактора Мецаморской АЭС, сообщает пресс-служба госкорпорации "Росатом".

Отжиг позволил вернуть рабочие характеристики металла на 80-85% (точнее определится по итогам анализа).

Корпус реактора, изношенного от нейтронных потоков, постепенно нагрели до 475 градусов, выдержали 150 часов, а затем постепенно охладили.

Для этого установку для отжига (высотой примерно с двухэтажный дом) доставили на станцию разобранной, затем собрали и установили в корпус реактора.

"Благодаря опыту и высоким компетенциям российских специалистов ключевые работы по проекту продления станции прошли отлично", - заявил гендиректор Мецаморской АЭС Эдуард Мартиросян.

Армянские специалисты провели эту работу совместно с российскими коллегами из организаций "Росатома": ОКБ "Гидропресс", НПО "ЦНИИТМАШ" (авторы технологии), АО "Атомэнергоремонт", Курчатовский институт, ЦНИИКМ "Прометей".

Ремонтные работы организует компания "Русатом Сервис", тоже входящая в госкорпорацию "Росатом".

"Мы надеемся, что результат наших совместных усилий, позволит еще больше повысить безопасность АЭС и продлить ее до 2026 года, а в перспективе еще на 10 лет", - отметил Юрий Свириденко.

Отжиг корпуса прошел в рамках капитального ремонта АЭС. Именно от него во многом зависит, сможет ли станция прослужить не только до 2026 года, но и еще минимум 10 лет.

Впервые отжиг реактора был применен в 1987 году на Нововоронежской АЭС. Эта технология хорошо зарекомендовала себя на целом ряде других реакторов типа ВВЭР-440 (аналогичных реактору в Мецаморе): на Кольской АЭС (Россия), Ровенской АЭС (Украина), АЭС "Козлодуй" (Болгария) и АЭС "Ловииса" (Финляндия).

Կիսվել