"Армянские царицы": как был снят амбициозный фильм

admin Օգոստոս 21, 2022

На днях в Доме кино в Ереване состоялась премьера документально-игрового фильма, повествующего о правительницах Армении с доисторических времен. О том, как проходили съемки, в интервью Sputnik Армения рассказал режиссер ленты Артак Авдалян.

В картине режиссера Артака Авдаляна, снятого на основе книги безвременно ушедшего историка и востоковеда Артака Мовсисяна "10 выдающихся армянских цариц", воссозданы образы владычиц Армении и то, какие дела они совершали для своей Родины.

Научно-популярный документальный фильм продолжительностью в 2 часа 17 минут на 80% состоит из игровых эпизодов. Режиссером игровых сцен выступил Давид Авдалян.

В нем представлены не только царицы, но и княгини, поскольку в определенные периоды истории страна была разделена между княжествами.

"Ленту мы начали с доисторических времен, когда для армянских цариц и княгинь культом поклонения была богиня Анаит. Дальше повествуется о том, как после принятия христианства образ Анаит трансформировался в Богородицу, а в СССР – в Мать Армении", - рассказал Артак Авдалян.

 

По его словам, имена и деятельность большинства правительниц была задокументирована, и картина создана на основе научных фактов.

"Согласно распространенному мнению, 700 лет у нас не было государственности. Мы попытались опровергнуть эту теорию в нашей работе. Ведь после падения последнего царства у нас были очень сильные княжества вплоть до XIX века – это меликства в Зейтуне, Арцахе (историческое название Карабах-ред.), Гандзаке (нынешняя Гянджа на территории современного Азербайджана-ред.), меликства Хамсы", - отметил режиссер.

Образы цариц и княгинь были реконструированы специалистами на основе исторических находок. Одеяния создавали по сохранившимся записям.

Автором костюмов, корон и украшений выступили архитектор-3D модельер и исследователь исторических костюмов, реконструктор Рубен Саркисян и дизайнер Лусине Дадаян. Сшила же их супруга режиссера Зоя Асликян.

На вопрос о том, какой исторический эпизод удивил режиссера больше всего, он ответил: "Царь Урарту после коронации должен был, в первую очередь, разбить сад, а после подарить его своей супруге".

Авдалян напомнил, что в фильме представлены не все армянские царицы. Собственно, и книги такой до сих пор нет. В ленту также не вошли армянские царицы, правившие за пределами Армении, как, к примеру, древнеегипетская царица Нефертити или Анна Византийская, крестившая Русь.

Над проектом "Армянские царицы" Артак Авдалян и Артак Мовсисян начали работать в 2020 году. Однако смерть доктора исторических наук от коронавируса прервала процесс работы. В итоге команда решила не оставлять дело Мовсисяна незавершенным и довести его до конца. Команде помогал историк, преподаватель ЕГУ Микаел Малхасян. Именно он работал над текстами вместе с автором сценария Асей Саакян.

Фильм в ближайшем времени будет доступен в сети.

Напомним, что Авдалян и Мовсисян реализовали ряд совместных проектов – это ленты "От наскальных рисунков до алфавита", "Столица древнее, чем Рим" об истории Еревана, "Фальсификация истории: Азербайджан" и т.д. Все эти работы представлены на 4-5 языках.

Կիսվել