Армянский Красный Крест получил более 80 тыс заявок от вынужденных переселенцев из НК

admin Հոկտեմբեր 16, 2023

В последние дни армянское общество Красного Креста сотрудничает как с местными ведомствами, так и с частным сектором, который сейчас активно содействует им, поскольку объемы нужд вынужденных переселенцев из НК очень велики.

Армянское общество Красного Креста получило 80 205 заявлений (по данным на пятницу) на оценку первичных потребностей вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха. Информацию об этом в беседе со  сообщила глава информационного отдела армянского общества Красного Креста Нуне Григорян.

"В общем количестве учтены и заявления, полученные по "горячей линии" и из общин",- сказала Григорян.

По ее словам, с 24 сентября АОКК проводит мероприятия быстрого реагирования. Сначала был проведен учет, предварительная оценка нужд на гуманитарных станциях в Корнидзоре и Вайке, после чего началось оказание гуманитарной помощи в виде продуктов питания, наборов гигиенических, постельных принадлежностей, бытовых предметов.

"На данный момент в Ереване и регионах страны продолжается распределение гуманитарной помощи. На этой неделе мы начнем проводить разностороннюю оценку потребностей, на основе которой будут разработаны краткосрочные и долгосрочные программы поддержки. Кроме того, в настоящее время обсуждается вопрос о предоставлении денежной поддержки. Мы также присоединимся к программе поддержки правительства Армении в размере 40000 +10000 драмов (компенсация арендной платы и коммунальных расходов)", - сообщила она.

 

Григорян отметила, что армянское общество Красного Креста сотрудничает как с местными ведомствами, так и с частным сектором, который сейчас активно содействует им, поскольку число нуждающихся очень велико.

Кроме того, Общество, сотрудничая с ЮНИСЕФ и волонтерами, проводит также социально-психологическую работу с вынужденно переселенными детьми. По всей стране открыты 14 таких центров.

Добавим, что с Армянским обществом Красного Креста можно связаться по горячей линии, позвонив по номерам 8184 и 060627070. Горячая линия работает также по выходным, так что представленные данные будут обновляться по мере поступления информации.

Կիսվել