Армяне Нагорного Карабаха нуждаются в обороне, иначе их ждет геноцид - Пашинян

admin Մարտ 31, 2022

Президент Азербайджана весьма вольно трактует положения трехстороннего положения по Карабаху.

Требуя вывода подразделений Армии обороны Карабаха, Азербайджан противоречит сам себе. Об этом заявил на заседании правительства Армении премьер-министр Никол Пашинян.

Он напомнил, что 26 ноября 2021 года на встрече, прошедшей при посредничестве президента России, президент Азербайджана публично заявил, что все положения трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года выполнены, за исключением открытия коммуникаций. Теперь же Баку требует вывода армии обороны Карабаха.

Это более чем волюнтаристское толкование трехстороннего заявления, в котором четко обозначено, откуда должны выйти армянские подразделения, а где должны остаться, напомнил Пашинян.

"Замечу, что с нашей точки зрения со всей очевидностью не решен и вопрос о возвращении военнопленных, заложников и других насильственно удерживаемых лиц. Работу над этим мы продолжаем", — заявил он.

 

Все это, включая прежние заявления самого Алиева, свидетельствует о том, что требование о выводе армянской армии надуманно, добавил Пашинян.

"Вывод Армии обороны из Нагорного Карабаха будет означать вывод армян, и Азербайджан преследует именно эти цели", — добавил премьер-министр Армении.

Последние события показали, что армяне Нагорного Карабаха нуждаются в обороне, иначе их подвергнут геноциду, добавил Пашинян.

Он напомнил, что ранее армянская сторона предложила зафиксировать линию соприкосновения, а также обязательства сторон не пересекать ее, удалить с ее периметра боевые позиции и создать демилитаризованную зону. Это предложение не было принято.

Կիսվել