Армянам-беженцам из АзССР, не получившим гражданства РА, продлят эту возможность на 3 года

admin Նոյեմբեր 02, 2023

Предложение было внесено с учетом того, что среди них еще остается небольшая группа лиц, имеющих советские паспорта, но не получивших какого-либо гражданства.

Армяне по национальности, выселенные из Азербайджанской ССР в 1988-91 годах, и до сих пор не получившие гражданства Армении или иной страны, могут подать заявление о получении гражданства РА до 31 декабря 2026 года. Согласно проекту изменений в законе "О гражданстве", одобренному на сегодняшнем заседании правительства, крайний срок для подачи заявления, истекавший в конце этого года, был продлен еще на три года.

Как пояснили в Службе по вопросам миграции гражданства МВД РА, законодательное предложение было внесено с учетом того, что среди соотечественников еще остается небольшая группа лиц, имеющих советские паспорта, но не получивших какого-либо гражданства.

Предлагается также уточнить порядок постоянного проживания в республике лиц без гражданства. В законе указывается, что правительство Армении в течение полугода должно принять правила выдачи им вида на жительство.

Կիսվել