Армения хочет урегулировать оборот криптовалюты, но торопиться не будет – зампред ЦБ

admin Մայիս 16, 2022

В Армении уже есть оборот криптовалюты, но точных данных о нем нет в силу отсутствия правил ее обращения․ С ними ЦБ торопиться не будет: главное – учесть все риски отмывания денег.

Армения хочет урегулировать оборот криптовалюты, но торопиться с решениями не будет. Об этом заявил зампред Центробанка Армении Ованнес Хачатрян, представляя отчет о работе ЦБ за 2021 год в парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.

По ряду предположений переводы криптовалют в Армению и отсюда выросли, однако нет никаких фактов, которые позволили бы Центробанку проверить эту информацию.

"Мы видим только официальные переводы: через банковские счета, карты и системы быстрых переводов. Оборот криптовалют в нашей финансовой системе не разрешен, но и не запрещен, то есть пока мы "не черные и не белые", скорее — "серые", — добавил Хачатрян.

 

ЦБ не спешит легализовать криптовалюту в погоне за притоком быстрых денег. Для этого нужно дать определение цифровых валют и допустимых сделок. Причем начать нужно даже не с регламентов ЦБ, а с основополагающих законов – Гражданского и Налогового кодекса, Кодекса об административных правонарушениях. Иначе, если привлекать к ответственности за отмывание денег через криптовалюту, то нарушитель сможет задать встречный вопрос: "А что такое криптовалюта по нашему законодательству?".

Аналогичным образом, если в Налоговом кодексе нет описания криптовалюты, то ни бизнес, ни банки не могут держать на своих счетах и заключать с ней сделки. Из-за отсутствия таких правил, у ЦБ нет данных о компаниях, которые уже обслуживают в республике терминалы с криптовалютами. Эти компании не обязаны публиковать и предоставлять ЦБ финансовые отчеты (в отличие от других компаний финансового сектора). Более того, все правовое поле нужно составить так, чтобы оно соответствовало правилам FATF (международной рабочей группы по борьбе с отмыванием денег), и Армения не считалась "серой зоной" для оборота криптовалют. Главное – за каждой сделкой должен быть виден конечный бенефициар, отмечают в ЦБ.

"Поэтому мы обсудим вопросы регулирования и ответственности за нарушения, но это не вопрос сегодняшнего дня", — подчеркнул Хачатрян.

Отметим, ранее, выступая в парламенте как кандидат на должность в ЦБ, Хачатрян заявил, что в ЦБ будут рассматривать перспективы создания цифровой валюты с обеспечением Центробанка (CBDC). Тем не менее, эти обсуждения тоже рассчитаны на перспективу. Пока в ЦБ не велось каких-либо обсуждений о том, какое обеспечение может быть у такой валюты, и чем оборот цифрового драма может отличаться от безналичных сделок с обычным драмом. Эти вопросы намечено обсудить в дальнейшем.

Կիսվել