"Армения настроена решительно": Пашинян об открытии коммуникаций в регионе

admin Սեպտեմբեր 08, 2021

Официальный Ереван хочет наладить железнодорожную связь с Россией и Ираном, осознавая, что Баку стремится обеспечить сообщение с Нахичеваном.

Армения настроена решительно в вопросе открытия коммуникаций в регионе, заявил премьер-министр республики Никол Пашинян в среду на заседании правительства.

Пашинян напомнил, что 24 августа, представляя в парламенте 5-летнюю программу правительства, он заявил, что углубление или урегулирование отношений с соседними странами будет одним из важнейших направлений работы властей Армении.

"Как вы знаете, после переизбрания на пост премьера я уже успел побывать в Иране, а сегодня еду в Грузию. В повестке вопросов, которые обсуждаются как с Ираном, так и с Грузией, серьезную роль играет тема развития региональных коммуникаций, и в этом контексте я придаю значение проекту "Север-Юг"", – отметил глава правительства.

По его словам, для Армении чрезвычайно важно установить железнодорожное сообщение с Россией и Ираном. Для решения этого вопроса в трехстороннем формате (Армения, Россия, Азербайджан) обсуждается вопрос открытия коммуникаций.

"Мы решительно настроены и готовы приложить усилия для достижения конкретных результатов, осознавая, что Баку также стремится получить связь с Нахичеваном", – отметил премьер.

Пашинян добавил, что Ереван надеется на восстановление мирного переговорного процесса в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ для урегулирования карабахского конфликта.

По его словам, важна также повестка, связанная с проведением делимитации и демаркации границы с Азербайджаном.

"Мы продолжаем работать для создания необходимых для этого условий", - заверил глава правительства Армении.

Он также добавил, что Ереван надеется как можно скорее вернуть военнопленных и других удерживаемых лиц.

Напомним, 11 января 2021 года после переговоров лидеров Армении, России и Азербайджана – Никола Пашиняна, Владимира Путина и Ильхама Алиева, было объявлено о создании рабочей группы под руководством вице-премьеров трех стран. Созданы следующие экспертные подгруппы: по железнодорожным, автомобильным и комбинированным перевозкам; по вопросам обеспечения перевозок, включая безопасность, пограничный, таможенный, санитарный, ветеринарный, фитосанитарный и другие виды контроля. Работа комиссии была на время приостановлена из-за обострения ситуации на границе, однако недавно встречи в трехстороннем формате возобновились.

 

Կիսվել