Армения впредь не будет передавать США образцы биологических патогенов

admin Հունիս 02, 2022

Внесены изменения в армяно-американский договор в сфере биологической деятельности.

Правительство Армении одобрило изменения в соглашение "О сотрудничестве в области предотвращения распространения технологий, патогенов и знаний, которые могут быть использованы в ходе разработки биологического оружия", подписанное между МЧС Армении и министерством обороны США в 2010 году. Решение было принято на заседании кабмина в четверг.

В соответствии с п. 5 ст. 4 соглашения, армянская сторона взяла на себя обязательство передавать оборонному ведомству США требуемые образцы опасных патогенов, которые собраны в Армении в профилактических, военных и мирных целях. Также договор предусматривал передачу эпидемиологических данных.

Теперь Армения планирует в ближайшее время принять всеобъемлющий закон, регулирующий сферу биологической безопасности и четко закрепляющий отсутствие у государства каких-либо обязательств по передаче какой-либо стране образцов патогенов.

В целях обеспечения сбалансированной политики государств в сфере биологической безопасности в упомянутый договор внесены соответствующие поправки.

Կիսվել