Армения выводит силы из НКР, переброшенные туда во время 44-дневной войны – Григорян

admin Հուլիս 19, 2022

Секретарь Совета безопасности Армении анонсировал постепенный вывод ВС Армении из Нагорного Карабаха.

Армения выводит свои вооруженные силы из Нагорного Карабаха, переброшенные туда во время 44-дневной войны. Об этом заявил в интервью "Арменпресс" секретарь Совета безопасности Армен Григорян.

"Во время войны ряд частей ВС Армении пришли на помощь Армии обороны Нагорного Карабаха. После установления режима прекращения огня и размещения миротворческого контингента Российской Федерации вполне закономерен вывод подразделений армянских вооруженных сил", - сказал он.

Григорян не считает, что подобное решение оставит Арцах беззащитным. По его словам, ранее функции по обеспечению безопасности Нагорного Карабаха выполняла Армия обороны. И в этом отношении ничего не меняется. Но в тоже время размещение российских миротворческих сил в Нагорном Карабахе должно быть гарантией безопасности, подчеркнул чиновник.

"…Присутствие российских миротворческих сил само по себе свидетельствует о признании Российской Федерацией существования реальной экзистенциальной угрозы для населения Нагорного Карабаха, а миротворческие силы имеют ключевое значение в обеспечении безопасности армян Нагорного Карабаха", - добавил он.

 

Секретарь Совбеза пояснил, что процесс вывода близок к завершению и полностью завершится в сентябре. Что касается Армии обороны, то она была в Нагорном Карабахе и продолжает там оставаться. Призывники Нагорного Карабаха, как и прежде, будут призываться на военную службу. Григорян заявил также, что контрактников из Армении в Нагорный Карабах не призывают. При необходимости Арцах организует привлечение контрактников на месте.

Կիսվել