Армения ведет переговоры об экспорте местного "Спутник Лайт" с рядом ближневосточных стран

admin Դեկտեմբեր 06, 2021

Рассматриваются возможности поставки вакцины армянского производства в ряд африканских государств.

Армения ведет переговоры по вопросу экспорта вакцины местного производства "Спутник Лайт" с рядом ближневосточных стран. Об этом на пресс-конференции сказал министр экономики Армении Ваан Керобян.

"Мы прошли долгий путь с министерством здравоохранения, компанией Liqvor Pharmaceuticals, а также российскими партнерами, с 2020 года, когда возник вопрос производства "Спутника Лайт" в Армении", - сказал Керобян.

 

В результате в стране есть готовая продукция, которая может поступить на рынок. Он подчеркнул, что армянский рынок довольно ограничен для обеспечения необходимых объемов потребления. Поэтому ведутся переговоры об экспорте с рядом стран.

По его словам, работы ведутся вместе с российской стороной, однако в настоящее время нет подписанных контрактов.

В свою очередь гендиректор компании "Ликвор", производящей вакцину, Сергей Матевосян сообщил, что предприятие может обеспечить потребности республики в препарате за три рабочих дня и нацелено на экспорт.

"Около 70% нашего производства мы можем экспортировать в страны Евразии, Ближнего Востока и Центральной Азии", - сказал Матевосян.

Он пояснил, что вакцина полностью производится в Армении. Армянское предприятие перерабатывает субстрат, полученный из России. Он обрабатывается и хранится под соответствующим температурным режимом.

Министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян ранее сообщила, что в ближайшее время, государство закупит "Спутник Лайт" и вакцина поступит в поликлиники. Она добавила, что препарат будет применяться для бустерной вакцинации.

Կիսվել