Армения понимает все риски: премьер о переговорах с Турцией

admin Ապրիլ 13, 2022

По мнению Пашиняна, нужно сделать все, чтобы в переговорах с Анкарой не возникло застоя.

Армения понимает все риски и подводные камни в переговорах с Турцией. Об этом заявил премьер Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов парламента. Но в то же время разговор с Анкарой нужно продолжить и необходимо наладить диалог.

Пашинян также считает, что необходимо сделать все с целью избежать стагнации, застоя в переговорах с Турцией. По его словам, армянская сторона понимает, что результаты процесса могут быть не столь быстрыми, и об этом она говорит своим международным партнерам.

"Но есть опасность того, что при отсутствии этих быстрых результатов может возникнуть стагнация. Для предотвращения такого застоя нужно суметь двигаться вперед маленькими шагами", - добавил он.

 

Также премьер подчеркнул, что процесс нормализации армяно-турецких отношений пользуется полноценной поддержкой международных партнеров. Другое дело, что нужно быть крайне осторожными в масштабах и инструментах поддержки, поскольку все-таки речь идет о двусторонних отношениях.

Ереван и Анкара в конце прошлого года назначили своих спецпредставителей для переговоров по нормализации. С армянской стороны им стал вице-спикер парламента Рубен Рубинян. Турцию представляет бывший посол в США Сердар Кылыч.

В Москве 14 января состоялась первая встреча. Стороны в ходе переговоров проявили готовность вести диалог в конструктивном, не политизированном ключе. Вторая встреча состоялась 24 февраля в Вене.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе Анкары.

Сложные отношения между странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Կիսվել