Армения не собирается захватывать территории - Пашинян

admin Օգոստոս 12, 2021

Премьер-министр Армении призвал преодолеть вражду и конфронтацию в регионе, создав условия для мира, безопасности и стабильного развития.

Армения не намерена завоевывать территории или идти на другие агрессивные действия, сказал на заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян.

По его словам, дальнейшее углубление вражды и конфронтации в регионе недопустимо. Это угроза не только региональная, но и международной безопасности.

"К каким проявлениям может привести эта враждебность, мы увидели на примере открытого в Баку так называемого "Парка трофеев"", - сказал Пашинян.

По его словам, преодоление враждебности должно стать одним из важнейших элементов армянской региональной внешней политики.

"Армения считает, что для долговременного мира, безопасности, стабильности и развития ключевую роль играют установление нормальных отношений с соседями и/или их развитие. Урегулирование или развитие отношений с соседними странами будет важным направлением внешней политики правительства", - сказал Пашинян.

По его словам, некоторые силы пытаются неправильно представить намерения Армении, говоря о том, что реформы в армии нужны стране для агрессивных действий в отношении соседей. Армения, как любая миролюбивая страна, развивает ВС не для агрессии, а для защиты от нее.

"У нас нет каких-либо намерений завоевывать территории. Наши намерения – защита нашего суверенитета и территориальной целостности", - сказал Пашинян.

Армянские власти готовы начать активный диалог по этой повестке при поддержке международных партнеров, а при необходимости – через прямые контакты.

"Мы ждем предложений": Пашинян о возобновлении мирных переговоров с Азербайджаном>>

Ситуация на границе Армении и Азербайджана обострилась 12 мая. Азербайджанские военные находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в Гегаркуникской области, близ Вардениса. Еще один очаг напряженности – нахичеванское направление близ села Ерасх Араратской области.

На этих участках периодически происходят инциденты, в результате есть погибшие и раненые.

Կիսվել