Армения может рассчитывать на помощь ОДКБ при необходимости – МИД России

admin Փետրվար 09, 2022

И замглавы МИД РФ, и генсек ОДКБ считают, что Армения получит от ОДКБ всю необходимую помощь в кризисной ситуации.

 Армения может рассчитывать на необходимую помощь при обращении в Организацию Договора о коллективной безопасности. Об этом сказал замглавы МИД России Александр Панкин, выступая на конференции "Коллективная безопасность в новую эпоху: опыт и перспективы ОДКБ" в рамках Международного дискуссионного клуба "Валдай".

По его словам, когда наблюдается критическая ситуация и "подкрепленная квалификация события", как это было в Казахстане, можно так же оперативно отреагировать на официальное обращение союзника.

"Союзнические обязательства будут выполнены. Что будет запрашиваться в каком объеме на какой территории, это уже другой вопрос", - сказал он.

Панкин добавил, что нет какого-либо вопроса равноудаленности между союзниками и другим соседом. По его словам, союзники всегда ближе, чем все остальные.

Аналогичную точку зрения высказал генсек ОДКБ Станислав Зась. По его словам, он не сомневается, что при наличии основания и официального обращения Армении за помощью ОДКБ она будет оказана. Зась добавил, что если не будет такого понимания такой уверенности, то организации "просто не будет".

Կիսվել