Армения и Ирак намерены углубить экономические связи

admin Օգոստոս 27, 2025

Президент Республики Армения Ваагн Хачатурян принял делегацию во главе с министром сельского хозяйства Республики Ирак Аббасом Джабром Аль-Малики, прибывшую для участия в заседании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Арменией и Ираком.

Как сообщает аппарат президента РА, в ходе встречи Хачатурян отметил, что Ирак является важным и надежным партнером Армении на Ближнем Востоке, сотрудничество с которым динамично развивается в торгово-экономической, образовательно-культурной, гуманитарной и информационно-технологической сферах.

В свою очередь, Малики подчеркнул важность прошедшего в Ереване армяно-иракского бизнес-форума как эффективной площадки для развития связей между деловыми кругами и достижения практических договоренностей, а также подчеркнул необходимость сделать подобный формат регулярным.

Стороны особо подчеркнули важность налаживания связей и эффективного сотрудничества между деловыми кругами двух стран, а также развития деловых связей в областях, представляющих взаимный интерес.

В ходе встречи особое внимание было уделено сельскохозяйственному сектору. Обе стороны подчеркнули, что армянские фрукты и овощи, живой скот, мясо и молочная продукция могут представлять интерес для иракского рынка.

В целях содействия развитию торгово-экономических связей было подчеркнуто, что необходимо восстановить прямое авиасообщение и облегчить грузоперевозки.

Стороны также подчеркнули важность содействия двусторонним инвестиционным возможностям, а также важность реализации существующего потенциала сотрудничества в энергетике, академической сфере, туризме и других секторах для реализации совместных программ и углубления отношений.

Կիսվել