Армения и Франция подписали дорожную карту об экономическом сотрудничестве

admin Դեկտեմբեր 09, 2021

Глава МИД Армении Арарат Мирзоян и госсекретарь иностранных дел Франции Жан-Батист Лемуан подписали в Париже дорожную карту двустороннего сотрудничества на 2021-2026 гг. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Армении.

Отмечается, что в столице Франции в четверг состоялось первое совместное заседание двусторонней рабочей группы по экономическому сотрудничеству. В ходе выступления Мирзоян поблагодарил французскую сторону за теплый прием, подчеркнув, что проведение совместного заседания – итог годовой кропотливой, последовательной работы и договоренностей на уровне лидеров двух стран.

Армянский министр заявил о необходимости резкой активизации экономического взаимодействия, в соответствии с уровнем особых отношений Еревана и Парижа.

Стороны подчеркнули важность диверсификации экономических связей, обогащения экономической повестки новыми проектами и идеями, взаимных инвестиций.

По итогам заседания и был подписан упомянутый документ, основная цель которого – создание пятилетней стратегии двусторонних экономических проектов, а также установление рамок взаимодействия в таких сферах, как развитие инфраструктур, градостроительство, энергетика, сельское хозяйство, туризм, инновации, высокие технологии, здравоохранение и другие перспективные направления.

Отметим, что глава МИД Армении Арарат Мирзоян 8-10 декабря находится в Париже с рабочим визитом. В ходе визита Мирзоян вместе с мэром Парижа Анн Идальго примет участие в официальной церемонии открытия "Эспланады (парка) Армении". Запланированы также встречи армянского министра с другими партнерами.

Ереван и Париж намерены разработать стратегию экономического взаимодействия на ближайшие пять лет.

Կիսվել