Армения готова обеспечить связь Азербайджана с Нахичеваном хоть сегодня – премьер

admin Օգոստոս 04, 2022

Азербайджан не пользуется предоставленными Арменией возможностями, отметил глава правительства РА.

Армения готова обеспечить связь между Нахичеваном и Азербайджаном хоть сегодня. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в четверг на заседании правительства.

По словам премьера, Баку заявляет, что Армения обязалась обеспечить связь между Нахичеваном и западными районами Азербайджана.

"Мы готовы обеспечить эту связь в любое время, но Азербайджан не пользуется предоставленной нами возможностью. Мы и сегодня им говорим, что в рамках законодательства РА они могут пересекать границу Армении и направляться в Нахичеван. Прямо сегодня", - сказал Пашинян.

 

Он напомнил, что с прошлого года в нескольких точках действуют пункты таможенной службы и пограничников Армении. Граждане Азербайджана через эти переходы могут пересечь границу и проехать далее в Нахичеван.

К примеру, по его словам, можно проехать на участках Казах-Берд, Казах-Иджеван, у Вардениса, Сисиана, Ерасха, Гориса.

Пашинян заявил, что не было ни одного случая, когда бы граждане Азербайджана пытались проехать, а армянская сторона воспрепятствовала этому.

Что касается строительства новых дорог, то в трехстороннем заявлении говорится, что это должно произойти по согласованию сторон.

"Мы заявляем, что считаем обсуждение маршрута вторичным вопросом. Его нужно рассмотреть после разработки и задействования правовых механизмов", – считает глава правительства Армении.

Он добавил, что Ереван готов гарантировать безопасность движения в рамках армянского законодательства и при содействии российских коллег.

Կիսվել