Арестованы несколько военнослужащих, нарушивших устав в ходе боев на границе - СК

admin Դեկտեմբեր 11, 2021

Командир оборонительного пункта, старший и двое дозорных нарушили боевой устав и правила боевого дежурства, сообщает Следственный комитет Армении.

Следствие арестовало группу армянских военнослужащих, обвинив их в нарушении боевого устава и вооруженных сил в ходе боев 16 ноября в Сюнике.

В сообщении Следственного комитета говорится, что в тот день, в 11:30 азербайджанские военнослужащие совершили нападение на три армянские позиции на участке Килисали-Ишханасар в Сюнике. Во время нападения командир оборонительного пункта, старший и двое дозорных нарушили боевой устав и правила боевого дежурства.

В частности, узнав о приближении противника, военнослужащие, имея правомочия применять оружие, вместо обезвреживания и разоружения противника попытались вступить с ним в переговоры.

Азербайджанские солдаты в свою очередь попытались взять в плен личный состав армянской позиции. Армянские военные оставили свой пост и обратились в бегство, в результате чего противник проник на суверенную территорию Армении и взял под контроль армянские позиции. Еще 24 военнослужащих ВС Армении попали в окружение и были пленены.

Тела троих из них - Гургена Саркисяна, Артура Мартиросяна и Давида Амиряна впоследствии были переданы армянской стороне, семеро военнослужащих в том числе упомянутые выше лица, 26 ноябри и 4 декабря были возвращены армянской стороне, местонахождение еще 14 военных неизвестно.

6 декабря командир оборонительного пункта лейтенант С.А., старший по позиции младший сержант А.А., дозорные Р.Н. и А.М. были задержаны. Позже им было предъявлено обвинение, в суд представлены ходатайства об аресте. Суд эти ходатайства удовлетворил.

В рамках уголовного дела аналогичные обвинения предъявлены еще одному офицеру. Выяснилось, что заместитель командира батальона по воспитательной части майор Н.Е., будучи назначенным старшим по позиции, закрепленной за батальоном, оставил ее, в результате чего противник проник на армянскую территорию и взял в плен 13 военнослужащих. Тела двоих из них: Тарона Саакяна и Арсена Гаспаряна были переданы армянской стороне 17 и 19 ноября, четверо военнослужащих 4 декабря были возвращены в Ереван, местонахождение семерых до сих пор неизвестно. Майор арестован.

Напомним, 16 ноября подразделения ВС Азербайджана совершили очередную провокацию, напав на армянские позиции на восточном направлении, расположенные на горе Цицернакар в Сюнике. Произошли локальные бои с применением артиллерии, бронетехники и стрелкового оружия. Боестолкновения были прекращены вечером 16 ноября при посредничестве российской стороны.

Կիսվել