Арест должен применяться в исключительных случаях - Омбудсмен Армении

admin Հոկտեմբեր 19, 2023

Арест в качестве меры пресечения должен применяться в исключительных случаях, считает Анаит Манасян.

Защитник прав человека Армении Анаит Манасян не считает нормальной распространившуюся в стране практику применения ареста в качестве меры пресечения. Об этом она заявила в беседе с журналистами после заседания правительства в четверг.

"Согласна с тем, что арест должен применяться в исключительных случаях", - сказала Манасян.

 

Она также прокомментировала вопрос закономерности ареста Татевик Вирабян - сестры военнослужащего Геворга Вирабяна, погибшего в 44-дневной войне в Нагорном Карабахе. Манасян пояснила, что не может раскрыть всех деталей и рассказать об обстоятельствах дела, исходя из ее статуса. По ее словам, аппарат Защитника прав человека пристально следит за развитием ситуации. В частности, после сигнала касательно состояния здоровья заключенной, офис Омбудсмена обратился в соответствующие структуры. Вирабян была оказана медпомощь, в том числе и консультация узкопрофильного специалиста.

Офис Защитника прав человека изучил условия содержания заключенной, после чего был по ряду вопросов в госструктуры направлен запрос для получения соответствующих разъяснений.

Напомним, Вирабян была арестована в конце сентября. В ее отношении заведено дело по статье за публичный призыв к насилию.

Կիսվել