Американские законодатели призвали ЕС признать КСИР террористической организацией

admin Ապրիլ 13, 2023

Двухпартийная группа из более чем 130 членов Конгресса подписала совместное письмо, призывающее Европейский Союз включить иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) в список террористических организаций.

В письме, адресованном главе внешнеполитического ведомства ЕС Жозепу Боррелю, законодатели заявили, что Иран является «ведущим государством-спонсором терроризма» и что на протяжении десятилетий КСИР «свободно и открыто осуществлял заговоры против граждан в странах ЕС», сообщает  «Голос Америки».

«Мы понимаем юридические сложности, связанные с признанием КСИР террористической организацией в соответствии с Общей позицией ЕС №931, и полностью осознаем необходимость того, чтобы это решение было вынесено судебным или «эквивалентным компетентным органом», – заявили законодатели. – Однако, учитывая растущую угрозу, которую представляет Иран для государств-членов ЕС и их граждан, мы призываем вас рассмотреть этот вопрос с максимальной срочностью».

Авторы письма также ссылаются на исследование Центра по борьбе с терроризмом в Вест-Поинте, в котором утверждается, что Иран «спровоцировал по меньшей мере 33 заговора с целью слежки, похищения и убийства граждан в Европе» за последние пять лет.

Боррель заявил, что ЕС не может включить КСИР в список террористических организаций, пока соответствующее решение не будет вынесено судом по крайней мере одного государства-члена ЕС.

Կիսվել