Американский сенатор Менендес причислил Турцию к главным вызовам

admin Օգոստոս 27, 2022

Американский политик выступил против предоставления вооружений Анкаре.

Председатель комитета по международным отношениям сената США Роберт Менендес назвал Турцию самой большой угрозой в Восточном Средиземноморье и включил ее в число основных вызовов, стоящих перед международным сообществом, наряду с Китаем, Россией и изменением климата.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на греческие СМИ, Менендес выступил с таким заявлением на церемонии присвоения ему почетной степени доктора Национального Афинского университета имени Каподистрии.

"Мне не нужно никому в этой аудитории говорить, что самой постоянной и непосредственной угрозой в Восточном Средиземноморье по-прежнему остается Турция. Несмотря на то, что Турция является союзником по НАТО, она бросает вызов суверенитету Греции провокационными полетами в Эгейском море. Нарушение воздушного пространства истребителями - неприемлемое поведение для любой страны", - заявил американский политик.

 

Раскритиковав незаконную оккупацию северной части Кипра, Менендес заявил, что выступает против предоставления Анкаре модернизированных систем вооружений.

Он обвинил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в проведении раскольнической политики в Восточной Европе и на Южном Кавказе.

Говоря об отношениях между США и Грецией, сенатор заявил о необходимости их дальнейшего укрепления.

Ранее Менендес неоднократно заявлял, что возражает против продажи Турции истребителей F-16, пока она не изменит курс и не выполнит свои обязательства перед НАТО, отказавшись от закупки российской системы С-400.

Турция планирует закупить у США 40 истребителей F-16 и модернизировать еще 80, находящихся у нее на вооружении. Президент США Джо Байден отмечал, что рассчитывает заручиться одобрением Конгресса на продажу Турции истребителей F-16. Сенатор Менендес как председатель комитета по международным отношениям имеет право наложить вето на продажу американских систем вооружений.

Греция активно препятствует сделке. Это стало одной из причин того, что Эрдоган отказался общаться с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом, обвинив его в нарушении достигнутых договоренностей.

Կիսվել