Альтернативная дорога не решение: омбудсмен Армении немецким дипломатам

admin Դեկտեմբեր 14, 2021

Расположение азербайджанских военных близ сел и на дорогах между населенными пунктами в Сюнике и Гегаркунике прямо угрожает безопасности жителей.

Альтернативная дорога в Сюникской области не решает существующие проблемы, сказал омбудсмен Армении Арман Татоян на встрече с руководителем отдела МИД Германии по вопросам Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии Матиасом Лютенбергом.

Во встрече участвовал также посол Германии в Армении Виктор Рихтер.

Татоян на конкретных примерах показал нарушения азербайджанскими ВС прав армянских приграничных жителей.

Он отметил, что ВС Азербайджана под угрозой новой войны без всяких оснований оказались рядом с селами Гегаркуникской области и дорогах между общинами Сюникской области.

Каждый день нарушаются права граждан, азербайджанские военные незаконно перекрыли сообщение по дорогам Горис-Капан и Капан-Чакатен. В результате, некоторые села оказались в изоляции и столкнулись с гуманитарными проблемами.

 

Альтернативная дорога не является решением, так как не обеспечена безопасность и право граждан на жизнь. Военные Азербайджана продолжают держать под наблюдением гражданских и их дома.

Татоян подчеркнул, что они должны отойти от армянских сел, в некоторых случаях, домов и дорог, нужно создать демилитаризованную зону.

К этому прибавляется потворство азербайджанских властей армяноненавистнической риторике и риторике ненависти.

Омбудсмен подробно коснулся вопроса освобождения армянских пленных, незаконно содержащихся в Азербайджане.

На встрече обсуждались также проблемы в судебной системе, защита прав женщин, предотвращения домашнего насилия.

Напомним, власти Азербайджана установили таможенные пункты на дороге Горис-Капан и Капан-Чакатен в Сюникской области. В результате несколько армянских сел столкнулись с целым рядом проблем.

Կիսվել