Алиев позвонил Путину из-за гибели российских миротворцев в Нагорном Карабахе

admin Սեպտեմբեր 21, 2023

Причиной звонка стала гибель российских военных в зоне ответственности РМК.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев инициировал звонок российскому коллеге Владимиру Путину, чтобы принести извинения за смерть военнослужащих российского миротворческого контингента (РМК) в Нагорном Карабахе. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Алиев заверил, что будет проведено самое тщательное расследование произошедшего и все виновные понесут должное наказание. Он даже выразил готовность оказать материальную помощь семьям погибших.

В Кремле сообщили, что по итогам разговора стороны отметили важность последовательной реализации достигнутых при содействии РМК договоренностей о полном прекращении боевых действий в Карабахе.

Акцент был поставлен на начавшиеся при посредничестве миротворцев переговоры между представителями Баку и Степанакерта. Обсуждены первоочередные шаги по дальнейшей стабилизации обстановки и преодолению гуманитарных проблем в регионе.

Путин акцентировал важность обеспечения при этом прав и безопасности армянского населения Карабаха.

 

Подтверждена готовность азербайджанской стороны взаимодействовать по этим вопросам с российскими миротворцами. Условлено активизировать работу на переговорном треке в русле известных трехсторонних договоренностей на высшем уровне 2020–2022 годов, прежде всего в части разблокирования транспортных связей, делимитации азербайджано-армянской границы и подготовки мирного договора между Баку и Ереваном, говорится в сообщении Кремля.

Накануне МО РФ сообщило, что во время возвращения с наблюдательного поста из стрелкового оружия был обстрелян автомобиль с российскими миротворцами, все погибли.

Կիսվել