Акции протеста в Армении это внутреннее дело страны – МИД РФ

admin Մայիս 06, 2022

Россия, по словам Зайцева, заинтересована в стабильном, безопасном и мирном развитии страны-союзника.

Акции протеста в Армении являются внутренним делом страны, сказал в ходе брифинга заместитель директора департамента информации и печати МИД России Алексей Зайцев.

"Это внутреннее дело Армении. Мы заинтересованы в стабильном, безопасном и мирном развитии союзнической республики. Исходим из того, что все вопросы должны решаться исключительно в правовом и конституционном поле в рамках соответствующих демократических процедур", - сказал Зайцев.

 

Касаясь увязки митингов с процессом армяно-азербайджанского урегулирования, он отметил, что в Москве считают, что речь идет не об отношении оппозиции к достигнутым трехсторонним договоренностям, а о восприятии тех или иных заявлений армянского руководства.

"В этой связи хотелось бы еще раз обратить внимание, что мы неизменно привержены активному содействию нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, в первую очередь, через реализацию всех положений трехсторонних заявлений и через заключение мирного соглашения между Ереваном и Баку", - подчеркнул Зайцев.

Со 2 мая в Ереване возобновились акции протеста, организованные оппозиционными силами. Участники требуют отставки властей из-за политики по Нагорному Карабаху.

Կիսվել